Regards sur le Cinéma Européen

   11ème édition   -   24 sept  au 04 oct 2020

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -
CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)
 
(édition initialement prévue du 19 au 29 mars 2020)
3 400 spectateurs
1 5 EST LE NUMÉRO PARFAIT Italie
2 ANNA UN JOUR Hongrie
3 BENNI Allemagne
4 BLACK IS BELTZA Espagne
5 COMME SI DE RIEN N’ÉTAIT Allemagne
6 DEUX Luxembourg
7 EMMA PEETERS Belgique Film d’ouverture
8 FILLES DE JOIE Belgique
9 HER JOB Grèce
10 L’OMBRE DE STALINE GB-Pologne-Ukraine Film de clôture
11 LA BEAUTÉ DES CHOSES Danemark
12 LA COMMUNION Pologne Prix du public
13 LARA JENKINS Allemagne
14 LILLIAN Autriche
15 MARTIN EDEN Italie
16 PSYCHOBITCH Norvège Film ‘’Premiers Plans’’
17 ROCKS GB
18 STYX Autriche
19 UN JOUR SI BLANC Islande
20 UN SOIR EN TOSCANE Pologne
21 UNE GRANDE FILLE Russie
    Films scolaires :
MA FOLLE SEMAINE AVEC TESS Pays-Bas Collège
L’EXTRAORDINAIRE VOYAGE DE MARONA Roumanie Primaire
LOUPS TENDRES ET LOUFOQUES Belgique Maternelle et primaire

 

Regards sur le Cinéma Européen

   10ème édition   -   13 au 26 mars 2019

 4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -
CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)
1 ANOTHER DAY OF LIVE Espagne
2 ARCTIC Islande
3 BORDER Suède
4 COLD WAR Pologne
5 CEUX QUI TRAVAILLENT Suisse Film ‘’Premiers Plans’’
6 DOGMAN Italie
7 DONBASS Ukraine
8 FAMILY FILM République Tchèque
9 HEUREUX COMME LAZZARO Italie
10 LA FAVORITE Royaume Uni
11 LETO Russie
12 LUNE DE MIEL Roumanie
13 QUI A TUÉ LADY WINSLEY Turquie
14 ROSIE DAVIS Irlande
15 SAMI UNE JEUNESSE EN LAPONIE Suède
16 SIBEL Allemagne Film de clôture
17 STAN & OLLIE Royaume Uni Film d'ouverture
18 THE BOOKSHOP Espagne Prix du public
       
      Films scolaire :    
  PADDY ET LE PETITE SOURIS Suède  
  REINE D’UN ÉTÉ Allemagne  
  LES OISEAUX DE PASSAGE Belgique  
  COULEUR DE PEAU : MIEL Belgique  
  WOMAN AT WAR Islande  

 

 

   9ème édition   -   14 au 27 mars 2018

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

1 ABRACADABRA Espagne  Film d'ouverture 
2 CONFIDENT ROYAL Grande Bretagne  Prix du public                    
3 FORTUNATA 
Italie
4 GLORY Bulgarie
5 ICE MOTHER République Tchèque
6 IN THE FADE  Allemagne
7 J'AI MÊME RENCONTRÉ DES TZIGANES HEUREUX Yougoslavie
8 LA JUSTE ROUTE Hongrie
9 LA LUNE DE JUPITER Hongrie
10 ON L’APPELLE JEEG ROBOT Italie  Film de clôture
11 ON THE MILKY ROAD Serbie
12 SEULE LA TERRE Grande Bretagne
13 TAXI SOFIA Bulgarie
14 TÉHÉRAN TABOU Allemagne

                                                           

15 TESTONA, UNE VIE À L’ÉTROIT Russie Film ‘’Premiers Plans’’ 
16 UNE FAMILLE HEUREUSE Géorgie
17 VIVIR Y OTRAS FICCONES Espagne
18 WALK WITH ME Danemark
       
      Films scolaire :  
  ÉTÉ 93 Espagne  
  MA VIE DE COURGETTE Suisse  

 

 

   8éme édition - 15 au 28 mars 2017

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

1 BACCALAURÉAT Roumanie
2 CARMINA Espagne
3 FAIS DE BEAUX RÊVES Italie
4 FIXEUR Roumanie
5 FOLLES DE JOIE Italie
6 HEARTSTONE Islande Film ‘’Premiers Plans’’ 
7 LA VIE EST BELLE Belgique  
8 LE DISCIPLE Russie  
9 LEA Italie  
10 LES FLEURS BLEUES Pologne  
11 LES OUBLIÉS Danemark  
12 LES RAISINS DE L’ESPOIR Turquie Film de clôture
13 MANDARINES Estonie  
14 Mr LOVE Suède  
15 NOCES Belgique Prix du public
16 OLLI MAKI Finlande  
17 ROUES LIBRES Hongrie Film d’ouverture
       
      Films scolaire :  
SING STREET  
LA COURSE AU FROMAGE  
MOI, DANIEL BLAKE  

 

 

   7ème édition   -   16 au 27 mars 2016

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

AFERIM   Roumanie        
2 BÉLIERS Islande
3 BLIND UN RÊVE ÉVEILLÉ Norvège
4 BONTÉ DIVINE Croatie Film d'ouverture
5 CAFARD Pays-Bas
6 DOUGH Grande Bretagne Prix du public
7 HECTOR Grande Bretagne
8 KEEPER Belgique
9 L'HISTOIRE D'UN GÉANT TIMIDE Islande Film de clôture
10 LA CHAMBRE D'EN FACE Danemark
11 LA ISLA MINIMA Espagne
12 LE MONDE DE NATHAN Grande Bretagne
13 LES NUITS BLANCHES DU FACTEUR Russie
14 LES PREMIERS LES DERNIERS Belgique
15 MY SKINNY SISTER Suède
16 PRÉJUDICE Belgique Film ‘’Premiers Plans’’ 
17 SUR LA LIGNE République Tchèque
18 VIERGE SOUS SERMENT Italie

MUSTANG (Turquie) a été présenté aux collègiens des quatre communes.

 

 

   6ème édition   -   18 au 31 mars 2015

3 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – La Pommeraye

1

'71

Grande Bretagne

2

LA MERVEILLEUSE HISTOIRE DU TEMPS

Grande Bretagne

3

D'UNE VIE À L'AUTRE

Allemagne

4

JE VOYAGE SEULE

Italie

5

L'ENNEMI DE LA CLASSE

Slovénie

6

LE CHANT DE LA MER

Irlande

7

LES MERVEILLES

Italie

8

LES OPPORTUNISTES

Italie

9

QUEEN AND COUNTRY

Grande Bretagne

10

RETOUR À LA VIE

Italie

11

XÉNIA

Grèce

12

L'INTERVALLO

Italie

13

LA CROISÉE DES VENTS - CROSSWIND

Estonie

Film ‘’Premiers Plans’’

14

THE LOOK OF SILENCE

Grande Bretagne

Film ‘’Premiers Plans’’

15

SOMEONE YOU LOVE

Danemark

16

PRIDE

Grande Bretagne

Prix du public

17

DES ESCARGOTS ET DES HOMMES

Roumanie

 

 

   5ème édition   -   19 mars au 1er avril 2014 

3 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – La Pommeraye

1

VIVA LA LIBERTA

Italie

 Film d'ouverture

2

PHILOMENA

Grande Bretagne

3

HANNAH ARENDT

Allemagne

4

ALABAMA MONROE

Belgique

5

THE LUNCHBOX

Inde - Allemagne

6

LE GRAND CAHIER

Hongrie

7

EKA NATIA

Géorgie

8

EAT SLEEP DIE

Suède

9

LE GÉANT ÉGOÏSTE

Grande Bretagne

10

LA GRANDE BELLEZA

Italie

11

IMAGINE

Grande Bretagne - Portugal

12

UN WEEK-END À PARIS

Grande Bretagne

13

IDA

Pologne

Prix du public

14

LEÇON D'HARMONIE

Kazakhstan

15

SONG FOR MARION

Grande Bretagne

 Film de clôture

 

   4ème édition   -   20 au 26 mars 2013

2012 : pas de festival en novembre (report de date : mars 2013)

2 cinémas : Chalonnes – Ingrandes

(Montjean ne participe plus à l'aventure – Le cinéma de La Pommeraye est démoli pour être reconstruit)

1

OH BOY

Allemagne

Film d'ouverture

2

LA PARADE

Serbie

 

3

LE ROI DU CURLING

Norvège

 

4

LA TÊTE EN L'AIR

Espagne

 

5

HASTA LA VISTA

Belgique

 

6

BLANCANIEVES

Espagne

 

7

LES LIGNES DE WELLINGTON

Portugal

 

8

LA CHASSE

Danemark

 

 

 

   3ème édition   -   4 au 15 novembre 2011  

4 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – Montjean – La Pommeraye

1

WE WANT SEC EQUALITY

Grande Bretagne

 Film d'ouverture

2

ANOTHER YEAR

Grande Bretagne

3

SOUS TOI, LA VILLE

Allemagne

4

JOHN RABE

Allemagne

5

AMOURS SALÉES, PLAISIRS SUCRÉS

Italie

6

L'ÉTRANGÈRE

Allemagne

7

UN CHIC TYPE

Norvège

8

MÊME LA PLUIE

Espagne

9

IL ÉTAIT UNE FOIS UN MEURTRE

Allemagne

10

LE CHOIX DE LUNA

Bosnie

 

 

   2ème édition   -   5 au 18 novembre 2010 

4 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – Montjean – La Pommeraye

1

SOUL KITCHEN

Allemagne

 Film d'ouverture

2

NORD

Norvège

3

LA RÉGATE

Belgique

4

LE PREMIER QUI L'A DIT

Italie

5

LA RÉVÉLATION

Danemark

6

CONTES DE L'ÂGE D'OR

Roumanie

7

VINCERE

Italie

8

PANIQUE AU VILLAGE

Belgique

9

FISH TANK

Grande Bretagne

 

 

   1ère édition   -   5 au 18 novembre 2009

4 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – Montjean – La Pommeraye

1

LE DÉJEUNER DU 15 AÔUT

Italie

 Film d'ouverture

2

AU DIABLE STALINE, VIVE LES MARIÉS

Roumanie

3

GOMORRA

Italie

4

LA SICILIENNE

Italie

5

SOMERS TOWN

Grande Bretagne

6

KATYN

Pologne

7

ÉTREINTES BRISÉES

Espagne

8

LOOKING FOR ERIC

Grande Bretagne

9

VALSE AVEC BACHIR

Allemagne