10éme édition   -   13 au 26 mars 2019

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

1 ANOTHER DAY OF LIVE Espagne
2 ARCTIC Islande
3 BORDER Suède
4 COLD WAR Pologne
5 CEUX QUI TRAVAILLENT Suisse Festival Premiers Plans
6 DOGMAN Italie
7 DONBASS Ukraine
8 FAMILY FILM République Tchèque
9 HEUREUX COMME LAZZARO Italie
10 LA FAVORITE Royaume Uni
11 LETO Russie
12 LUNE DE MIEL Roumanie
13 QUI A TUÉ LADY WINSLEY Turquie
14 ROSIE DAVIS Irlande
15 SAMI UNE JEUNESSE EN LAPONIE Suède
16 SIBEL Allemagne Clôture
17 STAN & OLLIE Royaume Uni Ouverture
18 THE BOOKSHOP Espagne Prix du public
    Films scolaire
    PADDY ET LE PETITE SOURIS Suède
    REINE D’UN ÉTÉ Allemagne
    LES OISEAUX DE PASSAGE Belgique
    COULEUR DE PEAU : MIEL Belgique
    WOMAN AT WAR Islande

 

 

   9éme édition   -   14 au 27 mars 2018

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

1 Abracadabra Espagne  soirée d'ouverture 
2 Confident Royal Grande Bretagne  prix du public                    
3 Fortunata
Italie
4 Glory Bulgarie
5 Ice Mother République Tchèque
6 In the fade Allemagne
7 J'ai même rencontré des tziganes heureux Yougoslavie
8 La juste route Hongrie
9 La lune de Jupiter Hongrie
10 On l’appelle Jeeg Robot Italie  soirée de clôture
11 On the Milky road Serbie
12 Seule la terre Grande Bretagne
13 Taxi Sofia Bulgarie
14 Téhéran Tabou Allemagne

                                                           

15 Testona, une vie à l’étroit Russie  soirée Festival Premiers Plans
16 Une famille heureuse Géorgie
17 Vivir y otras ficcones Espagne
18 Walk with me Danemark
  Films scolaires :  
  ÉTÉ 93 Espagne  
  MA VIE DE COURGETTE Suisse  

 

 

   8éme édition - 15 au 28 mars 2017

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

1 BACCALAURÉAT Roumanie
2 CARMINA Espagne
3 FAIS DE BEAUX RÊVES Italie
4 FIXEUR Roumanie
5 FOLLES DE JOIE Italie
6 HEARTSTONE Islande Film Soirée Premiers Plans
7 LA VIE EST BELLE Belgique  
8 LE DISCIPLE Russie  
9 LEA Italie  
10 LES FLEURS BLEUES Pologne  
11 LES OUBLIÉS Danemark  
12 LES RAISINS DE L’ESPOIR Turquie Film de clôture
13 MANDARINES Estonie  
14 Mr LOVE Suède  
15 NOCES Belgique Prix du public
16 OLLI MAKI Finlande  
17 ROUES LIBRES Hongrie Film d’ouverture
  films scolaires :  
SING STREET  
LA COURSE AU FROMAGE  
MOI, DANIEL BLAKE  

 

 

   7éme édition   -   16 au 27 mars 2016

4 cinémas : Ingrandes sur Loire - La Pommeraye - Chalonnes sur Loire -

CinéVillages (Saint Martin du Fouilloux - La Possonnière - Saint Georges sur Loire)

AFERIM   Roumanie        
2 BÉLIERS Islande
3 BLIND UN RÊVE ÉVEILLÉ Norvège
4 BONTÉ DIVINE Croatie Film d'ouverture
5 CAFARD Pays-Bas
6 DOUGH Grande Bretagne Prix du public
7 HECTOR Grande Bretagne
8 KEEPER Belgique
9 L'HISTOIRE D'UN GÉANT TIMIDE Islande Film de clôture
10 LA CHAMBRE D'EN FACE Danemark
11 LA ISLA MINIMA Espagne
12 LE MONDE DE NATHAN Grande Bretagne
13 LES NUITS BLANCHES DU FACTEUR Russie
14 LES PREMIERS LES DERNIERS Belgique
15 MY SKINNY SISTER Suède
16 PRÉJUDICE Belgique Film "Premiers Plans"
17 SUR LA LIGNE République Tchèque
18 VIERGE SOUS SERMENT Italie

MUSTANG (Turquie) a été présenté aux collègiens des quatre communes.

 

 

   6éme édition   -   18 au 31 mars 2015

3 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – La Pommeraye

1

'71

Grande Bretagne

2

La Merveilleuse Histoire du Temps

Grande Bretagne

3

D'une Vie à l'Autre

Allemagne

4

Je Voyage Seule

Italie

5

L'Ennemi de la Classe

Slovénie

6

Le Chant de la Mer

Irlande

7

Les Merveilles

Italie

8

Les Opportunistes

Italie

9

Queen and Country

Grande Bretagne

10

Retour à la Vie

Italie

11

Xénia

Grèce

12

L'Intervallo

Italie

13

La Croisée des Vents - Crosswind

Estonie

Premiers Plans

14

The Look of Silence

Grande Bretagne

Premiers Plans

15

Someone You Love

Danemark

16

Pride

Grande Bretagne

Prix du public

17

Des Escargots et des Hommes

Roumanie

 

 

   5éme édition   -   19 mars au 1er avril 2014 

3 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – La Pommeraye

1- Ouverture

VIVA LA LIBERTA

Italie

2

PHILOMENA

Grande Bretagne

3

HANNAH ARENDT

Allemagne

4

ALABAMA MONROE

Belgique

5

THE LUNCHBOX

Inde - Allemagne

6

LE GRAND CAHIER

Hongrie

7

EKA NATIA

Géorgie

8

EAT SLEEP DIE

Suède

9

LE GÉANT ÉGOÏSTE

Grande Bretagne

10

LA GRANDE BELLEZA

Italie

11

IMAGINE

Grande Bretagne - Portugal

12

UN WEEK-END À PARIS

Grande Bretagne

13

IDA

Pologne

Prix du public

14

LEÇON D'HARMONIE

Kazakhstan

15 - Clôture

SONG FOR MARION

Grande Bretagne

 

   4éme édition   -   20 au 26 mars 2013

2012 : pas de festival en novembre (report de date : mars 2013)

2 cinémas : Chalonnes – Ingrandes

(Montjean ne participe plus à l'aventure – Le cinéma de La Pommeraye est démoli pour être reconstruit)

1- Ouverture

OH BOY

Allemagne

2

LA PARADE

Serbie

3

LE ROI DU CURLING

Norvège

4

LA TÊTE EN L'AIR

Espagne

5

HASTA LA VISTA

Belgique

6

BLANCANIEVES

Espagne

7

LES LIGNES DE WELLINGTON

Portugal

8

LA CHASSE

Danemark

 

 

   3éme édition   -   4 au 15 novembre 2011  

4 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – Montjean – La Pommeraye

1- Ouverture

WE WANT SEC EQUALITY

Grande Bretagne

2

ANOTHER YEAR

Grande Bretagne

3

SOUS TOI, LA VILLE

Allemagne

4

JOHN RABE

Allemagne

5

AMOURS SALÉES, PLAISIRS SUCRÉS

Italie

6

L'ÉTRANGÈRE

Allemagne

7

UN CHIC TYPE

Norvège

8

MÊME LA PLUIE

Espagne

9

IL ÉTAIT UNE FOIS UN MEURTRE

Allemagne

10

LE CHOIX DE LUNA

Bosnie

 

 

   2éme édition   -   5 au 18 novembre 2010 

4 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – Montjean – La Pommeraye

1- Ouverture

SOUL KITCHEN

Allemagne

2

NORD

Norvège

3

LA RÉGATE

Belgique

4

LE PREMIER QUI L'A DIT

Italie

5

LA RÉVÉLATION

Danemark

6

CONTES DE L'ÂGE D'OR

Roumanie

7

VINCERE

Italie

8

PANIQUE AU VILLAGE

Belgique

9

FISH TANK

Grande Bretagne

 

 

   1ère édition   -   5 au 18 novembre 2009

4 cinémas : Chalonnes – Ingrandes – Montjean – La Pommeraye

1- Ouverture

LE DÉJEUNER DU 15 AÔUT

Italie

2

AU DIABLE STALINE, VIVE LES MARIÉS

Roumanie

3

GOMORRA

Italie

4

LA SICILIENNE

Italie

5

SOMERS TOWN

Grande Bretagne

6

KATYN

Pologne

7

ÉTREINTES BRISÉES

Espagne

8

LOOKING FOR ERIC

Grande Bretagne

9

VALSE AVEC BACHIR

Allemagne